search

Ihr ISV-Vorstand

Der ISV-Vorstand setzt sich aus einem geschäftsführenden und einem erweiterten Gesamtvorstand zusammen. Die ISV wird durch den geschäftsführenden Vorstand vertreten. Gerne stehen Ihnen Ihre Repräsentanten für Gespräche und Fragen zur Verfügung! Sie wissen nicht, an wen Sie sich wenden sollen? Dann kontaktieren Sie hier Ihre ISV-Geschäftsstelle!

Ihr geschäftsführender Vorstand

Dieter Bauhaus
Dieter Bauhaus
Vorsitzender der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Mittelthüringen

Anger 25/26

99084 Erfurt

Tel.: 0361 / 5451 1101

Fax: 0361 / 5451 1009

E-Mail: dieter.bauhaus@sparkasse-mittelthueringen.de
Dr. Klaus-Jürgen Scherr
Dr. Klaus-Jürgen Scherr
1. stellvertretender Vorsitzender der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Kulmbach-Kronach

Fritz-Hornschuch-Straße 10
95326 Kulmbach
Tel.: 09221 / 885 1012
Fax: 09221 / 885 1099

E-Mail: klaus-juergen.scherr@s-kukc.de
Helmut Schiffer
Stellvertretender Vorsitzender der ISV

Vorstandsvorsitzender der
Sparkasse Essen
III. Hagen 43
45127 Essen
Tel.: 0201 / 103 2000
Fax: 0201 / 103 2901

E-Mail: helmut.schiffer@sparkasse-essen.de
Günter Sedlak
Günter Sedlak
Schatzmeister der ISV

Interessengemeinschaft von
Sparkassenvorstandsmitgliedern e.V.
Niedenau 45
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 069 - 70798397
Fax: 069 - 7079839-99

E-Mail: info@isv-net.de

Vorstand

Die Vorstandsmitglieder stellen sich Ihnen im Folgenden vor:

Dieter Bauhaus
Dieter Bauhaus
Vorsitzender der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Mittelthüringen

Anger 25/26

99084 Erfurt

Tel.: 0361 / 5451 1101

Fax: 0361 / 5451 1009

E-Mail: dieter.bauhaus@sparkasse-mittelthueringen.de
Peter Becker
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Herford

Auf der Freiheit 20

32052 Herford

Tel.: 05221 / 16 1210

Fax: 05221 / 16 1216

E-Mail: pbecker@sparkasse-herford.de

Andrea Binkowski
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Mecklenburg-Strelitz
Strelitzer Str.27
17235 Neustrelitz
Tel.: 03981 / 274 400
Fax: 03981 / 274 191

E-Mail: andrea.binkowski@spk-mecklenburg-strelitz.de

Richard Burkholz
Ehrenmitglied des Vorstands der ISV

Vorstandsmitglied der Frankfurter Sparkasse i. R.
Montgolfier-Allee 28
60486 Frankfurt am Main

Marc Oliver Cybulski
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Stadtsparkasse Wedel
Gorch-Fock-Straße 2
22880 Wedel
Tel.: 04103 / 966 210
Fax: 04103 / 966 370

E-Mail: marc.cybulski@sparkasse-wedel.de
Ulrich Feuerstein
Vorstandsmitglied der ISV

Sparkasse Markgräflerland
Hauptstr. 279
79576 Weil am Rhein
Tel.: 07621 / 976 6201
Fax: 07621 / 976 555 502

E-Mail: ulrich.feuerstein@sparkasse-markgraeflerland.de
Joachim Hoof
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Ostsächsischen Sparkasse Dresden
Güntzplatz 5
01307 Dresden
Tel.: 0351 / 455 1001
Fax: 0351 / 455 1009

E-Mail: joachim.hoof@ostsaechsische-sparkasse-dresden.de

Dr. Uwe Janzen
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsmitglied der Sparkasse Hanau i. R.

Dr.-Schwabe-Str. 9

63454 Hanau

Tel.: 06181 / 84202

E-Mail: r.u.janzen@t-online.de
Markus Klatte
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Kreissparkasse Anhalt-Bitterfeld
Lindenstraße 27
06749 Bitterfeld-Wolfen
Tel.: 03493 / 39 10000
Fax: 03493 / 39 11590

E-Mail: markus.klatte@ksk-anhalt-bitterfeld.de

Horst Klepzig
Ehrenmitglied des Vorstands der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Offenbach i. R.
Zum Mühler 15
63075 Offenbach am Main
Tel.: 069 / 29922657

Peter Lingg
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Kreissparkasse Garmisch-Partenkirchen
Bahnhofstr. 40 + 42
82467 Garmisch-Partenkirchen
Tel.: 08821 / 707 1001
Fax: 08821 / 707 98100

E-Mail: peter.lingg@sparkasse-garmisch.de
Ludwig Momann
Ludwig Momann
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Emsland
Obergerichtsstraße 22
49716 Meppen
Tel.: 05931 / 151 7000
Fax: 05931 / 151 99 7009

E-Mail: ludwig.momann@sparkasse-emsland.de
Heinz Pumpmeier
Heinz Pumpmeier
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Kreissparkasse Ravensburg
Meersburger Straße 1
88213 Ravensburg
Tel.: 0751 / 84 1200
Fax: 0751 / 84 1475

E-Mail: heinz.pumpmeier@ksk-rv.de
Uwe Riediger
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Barnim

Michaelisstraße 1

16225 Eberswalde

Tel.: 03334 / 200 101

Fax: 03334 / 200 599

E-Mail: uwe.riediger@sparkasse-barnim.de
Edmund Schermann
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Mittelmosel - Eifel Mosel Hunsrück
Cusanusstraße 24a
54470 Bernkastel-Kues
Tel.: 06531 / 959 60 107
Fax: 06531 / 959 260 107

E-Mail: edmund.schermann@sparkasse-emh.de
Dr. Klaus-Jürgen Scherr
Dr. Klaus-Jürgen Scherr
1. stellvertretender Vorsitzender der ISV

Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Kulmbach-Kronach

Fritz-Hornschuch-Straße 10
95326 Kulmbach
Tel.: 09221 / 885 1012
Fax: 09221 / 885 1099

E-Mail: klaus-juergen.scherr@s-kukc.de
Helmut Schiffer
Stellvertretender Vorsitzender der ISV

Vorstandsvorsitzender der
Sparkasse Essen
III. Hagen 43
45127 Essen
Tel.: 0201 / 103 2000
Fax: 0201 / 103 2901

E-Mail: helmut.schiffer@sparkasse-essen.de
Klaus-Dieter Schmitt
Vorstandsmitglied der ISV

Vorstandsvorsitzender der Kreissparkasse St. Wendel

Bahnhofstr. 21- 25

66606 St. Wendel

Tel.: 06851 / 15 420

Fax: 06851 / 15 421

E-Mail: klaus-dieter.schmitt@kskwnd.de

Günter Sedlak
Günter Sedlak
Schatzmeister der ISV

Interessengemeinschaft von
Sparkassenvorstandsmitgliedern e.V.
Niedenau 45
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 069 - 70798397
Fax: 069 - 7079839-99

E-Mail: info@isv-net.de
Ihre Ansprechpartner

Sie haben Fragen?

Wir beraten Sie gerne!

Ihre ISV-Geschäftsstelle